Page 33

Weilerswist_50_03

FREIZEIT UND TOURISMUS Erholung und Wellness Durch die zentrale Lage zu den Städten Brühl, Bonn, Köln und Euskirchen sowie dem optimalen Verhältnis von Erholungs- und Wohnfläche bietet die Gemeinde Weilerswist eine Vielzahl an Freizeitangeboten und eignet sich hervorragend als Ausgangspunkt für Exkursionen und Tagesausflüge ins Umland. Aus Platzgründen ist es nicht möglich das vielfältige Angebot aufzuführen. Trotzdem sollen einige Beispiele hier erwähnt werden: Wellness Karlsbad Brühl www.karlsbad-bruehl.de Kultur- und Freizeitfabrik „Zikkurat“ in Mechernich-Firmenich mit anliegenden Freizeitbad und Sauna www.zikkurat.de Freizeitbad Monte Mare in Rheinbach www.monte-mare.de/de/rheinbach. html Thermen & Badewelt Euskirchen www.badewelt-euskirchen.de Erholung Naturpark Kottenforst Ville – Naherholung pur! www.naturpark-rheinland.de Nationalpark Eifel www.nationalpark-eifel.de Steinbachtalsperre Euskirchen www.eifel.de/go/sehenswertes- detail/steinbachtalsperre.html Erlebnis Phantasialand Brühl www.phantasialand.de Aktivi Kinder Abenteuerland Kall www.aktivi.info Hochwildpark Rheinland Mechernich-Kommern www.hochwildpark-rheinland.de Wildgehege Hellenthal www.wildgehege-hellenthal.de Kölner Zoo www.koelnerzoo.de Museen Rheinisches Freilichtmuseum Mechernich-Kommern www.kommern.lvr.de Bergbaumuseum & Besucherbergwerk „Grube Günnersdorf“, Mechernich www.bergbaumuseum-mechernich.de Rheinisches Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller www.rim.lvr.de Museum für Druckgeschichte und Buchherstellung Weilerswist www.druckgeschichte.de Heimatmuseum Weilerswist-Vernich Info über Arnold Mauel, Tel.: 02254/6942 Eifelmuseum Blankenheim www.eifelmuseum-blankenheim.de/ startseite/?id=32954 Naturzentrum Eifel Nettersheim www.naturzentrum-eifel.de/home.html Städtepartnerschaften Seit vielen Jahren verbindet Weilerswist eine Städtepartnerschaft zu der französischen Stadt Carqueiranne sowie der englischen Stadt Whitnash. Durch die Partnerschaftsgesellschaft Weilerswist e.V. werden diese Partnerschaften rege gepflegt. So wurde beispielsweise ein Boule-Club aus der Taufe gehoben, der die Verbundenheit zur französischen Partnerstadt verdeutlicht. Carqueiranne Carqueiranne befindet sich direkt am Mittelmeer, an der Côte d’Azur. Die Stadt liegt zwischen der Seehafenstadt Toulon und dem Fremdenverkehrsort Hyere. Sie hat rund 10.000 Einwohner. Besondere Bedeutung haben die Landwirtschaft, insbesondere die Blumenzucht, sowie der Touris31


Weilerswist_50_03
To see the actual publication please follow the link above